;

Как начать заниматься йогой — самостоятельно или с инструктором; самые первые позы в йоге

Йога, не из дешевых удовольствий, и у многих нет возможности посещать занятия. Поэтому расскажем, как начать заниматься йогой и что лучше самостоятельные занятия йогой или совместные занятия в зале.

Как дома начать заниматься йогой

Конечно, для достижения максимального эффекта существуют опытные инструкторы, которые обязательно подскажут, как правильно выполнять упражнения.

Как начать заниматься йогой — самостоятельно или с инструктором?

Помимо комплекса физических упражнений, йога делает акцент на укреплении духа и поддержания равновесия психологического состояния.

Занятия йогой в зале значительно отличаются от занятий йогой дома. В зале основной упор делают на физические упражнения, которые выполняются довольно подвижно. Тогда как основные принципы йоги диктуют выполнение упражнений неподвижно, т.е. в определенных позах, совмещая с дыхательными упражнениями (пранаяма).

как начать заниматься йогой - пранаяма

Именно через пранаяму достигается максимальный эффект и организм заполняется жизненной энергией.

Можно начать заниматься йогой в фитнес зале

Занятия йогой в зале имеют ряд преимуществ. Инструктор подскажет, на чем конкретно надо заострить свое внимание при выполнении той или иной позы, при необходимости скорректирует движения. Ответит на интересующие вопросы.

Это убережет от перенапряжения тела и сэкономит кучу времени и сил. Для начинающих лучше всё-таки осуществлять занятия йогой в группе в присутствии опытных инструкторов, потому что без определенных навыков и умений заниматься упражнениями опасно для здоровья.

Занятия йогой с инструктором

Положительная сторона индивидуальных занятий заключается в том, что специалист все внимание уделяет конкретно человеку, тогда как занятия группой оказывают положительный эффект в части того, что все в зале погружаются в единый процесс и занятия постигаются быстрее.

Даже в одном древнем писании сказано, что чем больше людей собирается в одном месте для занятия йогой, то легче настроиться на волну гармонии, которая впоследствии вливает в каждого дополнительную энергию.

Самостоятельные упражнения йогой

Занятия йогой дома имеют небольшой минус. Дома невозможно полностью сосредоточиться на внутреннем мире. Достичь гармонии души и тела, постоянно кто-то будет отвлекать.

Конечно, идеальной обстановкой для занятий йогой одному можно считать проживание в своем доме. На побережье какого-нибудь моря или океана, вдалеке от суеты.

Как правильно начать заниматься йогой — важные моменты для начинающих

Начать заниматься йогой могут все без исключения. Даже будущие мамы и пожилые люди, но перед этим необходимо получить консультацию у врача. Нужно внимательно изучить выполнение каждого упражнения. Все тонкости определенных поз (асан). Так как в процессе занятий необходимо правильно фиксировать положения каждого участка тела и не забывать про дыхание.

йога делает акцент на укреплении духа

Только при правильном выполнении комплексных упражнений йога доставит массу положительных эмоций. Создатели сайта познакомят с наиболее распространенные асанами, которые может выполнить даже начинающий, решивший заняться йогой самостоятельно.

Для занятий необходим только коврик и приятная музыка, позволяющая окунуться в мир спокойствия. Упражнения выполняются босиком и в свободной одежде, чтобы ни что не сковывало движения. Важно проводить регулярные занятия, отводя на это не менее 3 часов в неделю. Заниматься можно каждый день минут по 30 или через день, но время занятий нужно увеличить.

Важно, за 2 часа перед началом занятий ничего не кушать, это поможет избежать дискомфорта во время занятий и способствует быстрому похудению.

Позы (асаны) для самостоятельных занятий йогой — показания и противопоказания

Не обязательно сразу погружаться в познание философии йоги можно на начальной стадии начать выполнять упражнение. Главное – это желание обрести спокойствие и гармонию души и тела.

Рассмотрим наиболее известные асаны, которые можно выполнять самостоятельно.

Поза Лодки а йоге (Ардха Навасана)

Этот вид позы имеет несколько вариантов, которые со временем можно усложнять. Занятия направлены на вытяжение позвоночника, укрепления мышц спины, рук, брюшного отдела, в результате улучшается осанка.

Поза Лодки

Упражнение стимулирует работу кишечника, избавляя от запоров, пищеварительную систему, активизирует работу печени, почек, поджелудочной железы, убирает жировые отложения в области талии, бёдер.

Противопоказания:

  • беременность и критические дни;
  • заболевания сердца;
  • повышенное кровяное давление;
  • боли в спине.

 Парватасана — поза Горы

Начать заниматься йогой можно с этой позы. Она считается одним из вариантов позы Лотоса. Поддерживает энергию духа и здоровое состояние тела.

поза Горы

Рекомендует этот вид занятия проводить в утреннее и вечернее время. Улучшает пищеварительную систему. Занятие показано людям, которые большее время проводят в сидячем состоянии. Укрепляет позвоночник, улучшает осанку, устраняет боль при растяжении мышц спины, укрепляет мышцы живота, развивает подвижность.

Упражнение противопоказано людям с заболеваниями суставов ног, особенно коленных чашечек.

Поза Перекладины (Паригхасана)

Направлена на растяжение боковых мышц тела. В результате выполнения этого упражнения повышается гибкость позвоночника, корректируется его искривление, тазобедренные суставы становятся более подвижными. Задние мышцы ног растягиваются.

Паригхасана

Очень привлекательна поза для женщин, так как за счет растяжения боковых мышц тела уменьшается и становится стройнее талия, а животик после родов подтягивается. Чтобы достичь максимального эффекта необходимо соблюдение всех тонкостей выполнения

Паригхасаны. Категорически противопоказано людям, страдающим паховой грыжей и межреберной невралгией.

Макрасана — поза Крокодила в йоге

Считается одной из полезных асан и относится к категории дыхательных упражнений. Выполнение этой позы способствует устранению болей в области поясницы, предотвращает смещение межпозвонковых дисков. Стимулирует работу тонкого кишечника, отлично справляется с вздутием живота, приводит к балансу дыхательной и мочеполовой систем.

поза Крокодила в йоге

Асана показана людям, страдающим гипертонией, которая приводит к снижению артериального давления.

Противопоказано беременным женщинам, людям, страдающим головной болью, имеющие грыжу и при повышенной температуре тела.

Лучше всего это упражнение выполнять под присмотром специалиста, иначе неправильное выполнение упражнения может привести к ухудшению состояния.

Поза с ногами под углом (Урдхва Прасарита Падасана)

Результатом выполнения этой позы является растяжение брюшного пресса, нижней части позвоночника.

Урдхва Прасарита Падасана

Упражнение рекомендовано людям страдающим варикозом. Благоприятно влияет на кишечник и пищеварительную систему, устраняет запоры. Облегчает состояние при геморрое. Убирает жировые отложения в области бедер и талия, чем и привлекательна для женщин.

Не рекомендуется выполнять занятия людям, имеющие травмы позвоночника, при гипертонии, остеохондрозе в области поясницы. С осторожностью выполнять занятия нужно при заболеваниях глаз, поражении сосудов головного мозга, камнях в почках и желчном пузыре.

С чего начать заниматься йогой полному новичку? (видео)

Очень позитивно о том, как можно и нужно заниматься йогой.

Итог

Как начать заниматься йогой — самостоятельно или с инструктором решайте сами. Но важно знать, что максимального эффекта от занятий йогой можно достичь лишь в комплексе с правильным питанием, ведением здорового образа жизни и занятиями любым видом спорта. Исключить курение, алкоголь и т.д.

И тогда вы сможете ошеломить своей внешностью всех окружающих. Так что, выбор за вами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Taroznanie
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: