;

Что такое чистилище в теологии и оккультизме — этапы и сроки карантина души

Что будет после смерти? Куда попадает душа после смерти, и что с ней происходит? Что такое чистилище? Подобными вопросами, которые волнуют многих, задаётся и автор романа «Мастер и Маргарита».

что такое чистилище - фильм Мастер и Маргарита

Устами мрачного персонажа Булгаков часто перефразирует Библию, в итоге складывается любопытное «Евангелие от Воланда». Воланд произносит весьма содержательные речи на тему души. Он наказывает и предаёт забвению душу убеждённого атеиста Берлиоза, а его череп превращает в чашу с кровью. Воланд пьёт её, как шампанское, и угощает Королеву бала – Маргариту.

В сущности, Берлиоз наказан за неверие, а не за дурные дела. Уход в небытие и забвение – худшее из наказаний.

Но кто же чище – безобидный атеист или верующий, но творящий зло? Не менее волнующим остаётся вопрос посмертного суда. Кто будет жестоко осужден, а кто прощён. На прощение, вероятно, могут рассчитывать даже отпетые грешники, например, Фрида, которая задушила своего младенца платком. Освобождение Фриды заслужено муками и глубоким раскаянием.

Концепция посмертного страдания действительно существует, и не только по учению католической церкви. Такая доктрина есть и в Иудаизме.

Что такое чистилище с точки зрения теологии

Теология – системное толкование всех духовных учений и религиозных доктрин. С точки зрения теологии, Чистилище (лат. Purgatorium) – это область потустороннего мира, куда помещаются души на карантин. Перед тем, как предстать перед Создателем, они подвергаются очистке.

Чистилище – это область потустороннего мира

Изначально очистка – понятие алхимиков, как и металлургов. Символом очищения является стихия огня, но это вовсе не адское пламя, в котором корчатся грешники, изображённые в средневековой иконографии и живописи.

Этапы и сроки чистилища

Карантин – от латинского слова «Quaranta – сорок. Срок пребывания в Чистилище – 40 дней.

40 – магическое число завершённости, полноценности цикла, после которого возможно новое рождение. 40 недель – идеальный срок развития эмбриона и плода. Число 40 нашло отражение и в религиозных верованиях. 40 дней длится карантин души, после смерти физического тела.

На сороковой день после рождения принято крестить ребёнка. Числа 3, 9 и 40 имеют значение в обрядах почитания усопших.

Первый этап и срок в чистилище

С 1 по 3-й день: после смерти тела начинается процесс отделения души – энергетических тел различной плотности от физического тела. Сначала уходит витальная энергия (prana vita). Связь с телом постепенно разрушается, но сохраняется его точная энергетическая копия и силуэт.

срок в чистилище

Если человек умер в глубокой старости, то его копия обретает черты, каким он был в расцвете сил (33 года). Сохраняются воспоминания и осознание всего происходящего.

Душа посещает знакомые места, близких и знакомых людей, анализирует события своей земной жизни и может просматривать их, как на киноплёнке. В остальное время спит в «скорлупе мёртвого». Она также может видеть другие «скорлупы мёртвых».

Если смерть наступила внезапно, душа мечется, испытывая смятение, страх и отчаяние. Если умерший был законченным материалистом, то испуганная душа бросается на плоть, пытается соединиться с ней. Некоторые не понимают, что они умерли. Умереть пьяным – очень плохо для души. Умереть в сознании, в трезвом уме и памяти – это благо.

Второй период

С 3 по 9-й день в чистилище более сложный этап для души умершего. Он познаёт свои грехи и испытывает всю боль, которую когда-либо причинил другим.

Постепенно душа теряет более тяжёлые слои, из которых состоит. Разрушается бесплотное «тело желаний» или астральное тело. Происходит освобождение от всего, что человек хотел и к чему стремился. Но некоторые ещё продолжают цепляться за прошлое. Затем душа, испытывая облегчение, возносится в более тонкий пограничный мир.

Третий срок пребывания в чистилище

С 9 по 40 день: наиболее важный этап карантина, где происходит очистка ментального тела – «тела мысли». Взвешиваются не только земные дела, желания и чувства, но и мысли. Сдирание слоёв, корост и прочей шелухи продолжается.

Душа в чистилище очищается от всех пороков, что чрезвычайно болезненно, если это зло имеет метастазы.

Для одних пребывание в этой обители страданий может быть лёгким и даже радостно-очищающим, для других невыносимым и долгим (40 дней покажутся вечностью). Такой человек называется «мытарь», а путь его – мытарства. Вот почему церковь с таким усердием молится об усопших.

Что происходит после чистилища?

«Очищенный» лишён всех масок и представляет собой то, чем является на самом деле. Происходит ли при этом разрушение личности и человеческой индивидуальности? Да, если говорить об Эго. Но любая личность навсегда оставляет отпечаток во времени и пространстве, со всеми своими особенностями и даже внешним обликом.

очищенный

А то, что «есть на самом деле» – суть, она уникальна, поэтому также может называться индивидуальностью.

Однако информация, собранная со всех энергетических слоёв, никуда не исчезает. Она сохраняется, как файл, и переносится в кармическое (или каузальное) тело. Там же хранится и другая информация обо всех предыдущих воплощениях.

В восточных учениях это называется карма, которой нет в христианской доктрине. Развитые души имеют выбор, реинкарнация происходит по их желанию, а высшие души уже никогда не воплотятся на Земле.

Что такое чистилище и ад; их отличие (видео)

Есть два варианта того, куда можно попасть после смерти – это ад или рай. Но существует и третий вариант, он называется – Чистилище.

Что такое чистилище в произведениях искусства

Теологи могут быть неверующими, но каждый, кто анализирует информацию о Боге и стремится познать законы вселенной, – в чём-то теолог.

Теологами были многие люди искусства, художники, писатели и даже учёные. Многие пытались представить и описать потусторонние миры, и лишь спустя время обнаруживалась связь человеческого воображения с космологическими законами Вселенной.

описать потусторонние миры

Например, Сандро Боттичелли написал картину «Карта ада». Изображённая на ней структура не противоречит современной модели расширения Вселенной. Девять кругов ада также соответствуют структуре преисподней в «Божественной комедии» Данте Алигьери.

А в сцене «Вознесение в Эмпирей» из цикла «Блаженные и проклятые» Иеронима Босха изображен выход из Чистилища, момент приближения к вратам рая, где праведники предстанут перед Единым Всевышним. Это типично христианская концепция перехода.

По другим учениям душа человека ещё недостаточно развита для слияния с Богом. И хотя эволюция тел закончена, но эволюция (деградация) душ продолжается. Весь путь в итоге направлен к месту, соответствующему ступени эволюции конкретного индивида.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Taroznanie
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: