;

Как правильно изготовить и использовать славянский оберег свадебник – защитник и символ молодой семьи

Свадебник – символ образования новой семьи и объединения двух родов. Традиция дарить молодоженам оберег свадебник, помогающий создать счастливую семью, зародилась у славян во времена язычества, становится популярной и в наше время. Похожие знаки используются в других культурах.

славянский оберег свадебник

Значение символа

Семья – высшая ценность славян. С древних времен в культуре народа большое внимание уделяли созданию, продолжению и укреплению рода. Славяне верили, что обрести семейное счастье и взаимопонимание, защитить от горестей и серьезных испытаний поможет символический оберег свадебник, воплощающий слияние двух начал – духовного и физического, женского и мужского.

Благодаря магическому символу молодожены получали надежную поддержку Лады – Верховной богини славян, покровительствующей семье.

Дополнительная информация! Магический знак вышивали на одежде молодоженов синими и красными нитками. Красный цвет олицетворял действенную стихию огня, защищающую семью – мужское начало. Синий цвет соотносили со стихией воды – женским знаком, способствующим зарождению новых жизней.

Оберег входит в группу солярных символов. Изображается в виде переплетенных между собой знаков бесконечности (или восьмерок). Которые в древнеславянской традиции рассматривались как единство, бесконечное развитие и круговорот. Соразмерность знаков олицетворяет важность равноправия в семейных отношениях.

Кольца, образующие знаки бесконечности, обращены в разные стороны и воплощают 4 времени: настоящее, будущее, прошлое и смерть (единое); 4 стороны света и 4 времени года. Округлость форм показывает главные принципы, на которых строится ячейка общества: взаимоуважение, любовь, поддержку.

Оберег свадебник входит в группу солярных символов

На необходимость продолжения рода указывает незамкнутая форма колец, а также изображение 8, а не 9 лучей, образующих символ. Считалось, что свадебник помогает быстро зачать здорового ребенка.

Магическое действие свадебного оберега

Свадебник, подаренный как знак вечной любви, обладает мощными магическими свойствами:

  • способствует гармоничным отношениям между супругами;
  • приносит мир и радость в семью;
  • дарит взаимное уважение;
  • сохраняет здоровье супругов;
  • защищает от любых проявлений внешнего негатива;
  • содействует рождению здорового потомства;
  • помогает обрести твердость духа, необходимую для преодоления препятствий
  • оберегает брачные узы.

После венчания молодожены клялись жить в любви и согласии, просили предков помочь укрепить созданный союз и продолжить род.

Виды оберега — свадебник

Обережный символ часто изображают на обручальных кольцах. Тиснение выполняется на внешней стороне украшения или внутри него. Иногда знак наносят на браслеты и подвески, которые могут быть связаны из хлопка или сделаны из дерева. Сохранилась старинная традиция дарить покрывало, скатерть или пару полотенец с вышитым свадебником.

Часто встречаются сувениры в виде пары деревянных столовых приборов с изображением символического знака. Знак вышивался на праздничных нарядах Неразлучников – куколок, которых тоже дарили молодым в день свадьбы.

Важно! Практики иногда советуют супругам, у которых ухудшились отношения, начались скандалы и разногласия, заказать новые обручальные кольца из серебра или дерева с изображением свадебника.

Как пользоваться оберегом для молодожёнов

Правила применения свадебника сохранились со времен предков

  • Обручальные кольца остаются главными предметами, на которые наносится магический знак. Символ неразрывности семейных уз супруги носят постоянно.
  • Одежду с вышивкой полагалось носить до рождения малыша, затем хранить в укромном месте.
  • Вышитые полотенца раньше заключали в рамку и вешали на стену в комнате. Сейчас хранят полотна вместе с чистым бельем.
  • Скатертью и покрывалом пользуются по назначению.

Чтобы свадебник из действенного оберега не превратился в обычную вещь, его нельзя давать посторонним людям.

Важно! Амулет отвечает за сохранение семейного счастья, поэтому супругам рекомендуется носить свадебник – надевать и снимать – синхронно. Люди, не имеющие пары (вдовцы, холостые, незамужние и т. д.), надевая оберег, обрекают себя на бесконечное одиночество, привлекают несчастья в личной жизни.

Поэтому одиноким людям надевать свадебник нельзя. Иногда обережный знак преподносят родителю-одиночке, чтобы уравновесить отсутствие супруга.

Как создать оберег сводебник?

В старину считалось хорошей приметой, если оберег сделан близким человеком и подарен молодоженам от чистого сердца. Такая вещь в сознании древних славян наделялась огромной магической силой.

оберег сделан близким человеком

Взрослый мужчина – родственник одного из будущих супругов вырезал символ на паре деревянных ложек, тарелок, чашек или настенных подвесок. Для таких поделок подходят следующие породы древесины.

  • береза, помогающая сохранять искренность отношений и чистоту мыслей;
  • бук, наделяющий супругов терпением, мудростью и заботливым отношением друг к другу;
  • ясень, гармонизирующий атмосферу в семье.

Взрослая женщина делала вышитый оберег для молодой семьи самостоятельно. Знак наносился синими и красными нитками на постельные или бытовые принадлежности, одежду, изготовленные из льняного полотна. Запрещалось изменять орнамент, выбирать другие виды материи и нити других цветов. Все это может исказить направление энергетических потоков и принести вред молодой семье.

Оберег со свадебником изготавливали очень аккуратно, желая будущим супругам мира и добра; думая о том, какая счастливая жизнь им предстоит. Вещь, созданная своими руками, притягивала к семье покровительство славянских богов и помощь предков.

Молитва на оберег молодожёнов (видео)

Ритуал-молитва которая обладает сильнейшими защитными свойствами на многие годы союза.

Как очистить оберег свадебник от негатива

Со временем артефакт накапливает негативную энергию, от которой его необходимо очищать. Для поддержания магических свойств предмета в дни убывающей Луны (лучше это сделать за неделю до новолуния) обережный знак кладут в емкость, засыпают солью и оставляют на одну ночь. Утром промывают под проточной водой, сушат на воздухе. Использованную соль закапывают в землю на пустыре или смывают водой.

Оберег свадебник – символ, оказывающий мощное положительное действие. Разрешается сочетать его с нательным крестиком и личными славянскими амулетами. Правильное использование оберега позволяет молодоженам рассчитывать на поддержку Вселенной, защиту от негатива и рождение здорового потомства, укрепляющего род.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Taroznanie
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: