;

Философский камень – таинственный и магический артефакт древности

Философский камень – особое вещество, способное превратить любой металл в золото, а также ингредиент для создания эликсира жизни.

Философский камень – особое вещество, способное превратить любой металл в золото

Как гласит одна из легенд, на Землю он попал с созвездия Орион. Камень способен подарить бессмертие и выполнить любые желания своего владельца, однако находится на границе измерений.  Видеть его могут только просвещённые.

Что такое философский камень — с чего все начиналось?

Считается, что первым, кто открыл философский камень был египтянин Гермес Трисмегист. В его трудах описывается и его создание, но, к великому сожалению, большинство его книг сгорела при пожаре в Александрийской библиотеке, в результате чего формула создания эликсира жизни была утеряна навсегда.

Во времена развития алхимии считалось, что субстанция, способная превратить любой металл в золото, это камень. Однако в средние века кипела работа над созданием волшебной жидкости или порошка.

Во времена развития алхимии

Поиск необходимых компонентов длился не один век, самыми распространёнными были ртуть и сера. Эксперименты стоили сил и денег, которые короли и герцоги выделяли, желая получить продукт вечной молодости и богатства.

В то же время начались серьёзные протесты среди христиан. Алхимия была частично основана на мистике, что в глазах верующих делало её злом и ересью. В итоге волнений древние книги, математика и философия оказались под запретом – начались тёмные года Средневековья.

Философский камень имеет множество названий:

  • Ребис
  • Эликсир философов
  • Жизненный эликсир
  • Камень мудрости
  • Магистерий и др.

Несмотря на неудачи в создании волшебного камня, труды учёных не прошли даром. Стремление к власти и богатству стало стимулом к развитию науки.

Именно в процессе работы над эликсиром жизни произошли следующие открытия:

  • Создан спирт
  • Составлена первая система периодических элементов
  • Открыты новые вещества
  • Химия формируется как наука

Николас Фламел и волшебный сон

Это самая известная фигура в истории философского камня. Учёный, живший в 14-15 веке, посвятил поискам всю свою сознательную жизнь.

Николас Фламел и философский камень

Его записи повествуют о волшебном сне, в котором ангелы рассказали, как изготовить артефакт. Однако сон внезапно прервался, и Николас не запомнил самый главный ингредиент формулы. Сон стал для Фламеля и его супруги путеводной звездой. Они искренне верили, что эликсир жизни существует и до последнего искали недостающий компонент.

Некоторые полагают, что им это удалось. По официальной версии Николас Фламел жил 80 лет, но тела его за 200 лет не было найдено. Более того, упоминания о его появлении появлялись в 18-19 веках в Париже.

История учёного положила начало серии известных книг о мальчике. В первой части «Гарри Поттера» Фламелю удалось создать философский камень и прожить более шестисот лет.

Автор книги Джоан Роулинг

Автор книги Джоан Роулинг в своих интервью говорила, что, по её мнению, камень существует и выглядит как неогранёный рубин.

Алхимики средневековья (видео)

Кто такой Николя Фламель – изобретатель или обманщик?   Существовал ли на самом деле гомункул или философский камень?

Вечный вопрос существует философский камень или нет?

Спустя века бесконечных экспериментов можно сделать вывод, что в науке не существует способа превратить металл в золото. Подобное возможно только в ядерной физике, однако цель абсолютно не оправдывает средства.

До наших дней дошли лишь легенды о философском камне, алхимия как наука исчезла в 18 веке, её полностью заменила химия. Несмотря на это, всё ещё есть на земле люди, которые мечтают раскрыть секрет желанного артефакта.

Для многих алхимиков создание философского камня было не просто желанием разбогатеть, а поиском смысла и цели в жизни, мудрости и просветления.

Казалось бы – странно в век открытий и технологий верить в легенды и сказания. Но в своё время именно они мотивировали учёных на эксперименты, благодаря которым было сделано множество полезных открытий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Taroznanie
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: